- 诉求人: 小**
- 诉求编号: 175968
- 诉求时间: 2022-06-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
50岁退休交10年职工社保
办理跟踪信息
- 2022-06-23 10:01 市民提问,等待处理。
- 2022-06-24 09:00 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2022-06-24 09:07 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-06-27 10:26 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 我单位已接到你办转办的编号为175968的诉求件,经与当事人电话系,现将相关情况函告如下: 1.经了解,郑女士曾灵活就业缴费13年,后以职工身份缴纳10年养老保险,想咨询以后是否能申请五十岁退休。 2.根据《省人力资源和社会保障厅关于生产操作岗位女职工退休年龄的复函》(鄂人社[2019]311号),在用人单位生产操作岗位工作的女职工申请年满五十周岁退休的,应当单位和个人共同缴纳企业职工基本养老保险费的实际缴费年限累计满十年,且本人累计缴费年限达到国家规定的最低缴费年限。 3.我局工作人员已联系本人,向其解释了关于生产操作岗位女职工退休年龄的现行政策,诉求人表示非常满意。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新