• 诉求总量共129493
  • 已解决128703
快捷搜索:
  • 诉求人: 向**
  • 诉求编号: 175359
  • 诉求时间: 2022-06-14
  • 办结时限: 2022-06-24
  • 处理状态: 已办结
满意
关于江陵县中央半岛小区开发商不办网签不退款事宜

2022年1月我们购买了湖北和庆置业有限公司开发的位于荆江路与纬二东路交汇处的中央半岛小区5栋住宅一套,开发商承诺全款并缴纳住宅维修基金费一月内进行网签,1月12号缴纳了全部房款及维修基金,开发商开具了收据并签订相关承诺尽快办理网签和签订合同事项,但是后续一直没有办理。多次催促开发商,但是他们一直推脱,半年过去了也没有任何消息,严重忽悠业主,这种情况是否能申请退还房款及维修基金并申请赔偿?

该事件在未解决完成时,江陵县房管局直接办理了完结。

1、该全款是交到房管局的监管账户去,既然未于开发商签订购房合同,而钱无法退出,是否该笔款项已经被开发商进行挪用?

2、该开发商一直无法正常解押时间长达2年,且受害者众多,为什么还能如此大规模的进行销售坑害老百姓。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/6/14 11:59:38 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/15 15:20:19 问题审核通过,已转交给【江陵县 住建局】
  • 2022/6/15 15:38:12 【江陵县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/6/16 10:07:43 【江陵县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 住建局
回复详情  

我单位接到你办转办的e线民生诉求件处理笺,反映《中央半岛一直不网签》的诉求件经调查处理,现将相关情况函告如下:经核查,您反映的情况属实,一是因该栋楼在银行的在建抵押未解押。二是经我局督办,开发商在6月13日回复诉求人在6月30日前解押并网签。三是如未按期办理,诉求人可向开发商提出退房申请,双方达成协商后,由开发商向我局提交申请拨付该笔房款,退还给诉求人。我局工作人员于2022年6月16日上午9点10分致电诉求人告知了相关情况,诉求人对处理意见表示认可。(办件单位:江陵县住房事业发展中心,办件人:周路路,4729530)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像