• 诉求总量共129476
  • 已解决128699
快捷搜索:
  • 诉求人: 丁**
  • 诉求编号: 175261
  • 诉求时间: 2022-06-12
  • 办结时限: 2022-06-23
  • 处理状态: 已办结
满意
中介违约在先,买房不成,定金不退。

2022年4月29日在21世纪中介公司购买二手房,当天交了3万的定金,5月9日又交了800元公证费,后又交了1万4的中介费。交完中介费后说马上给我们办理过户,过了两天又说房东房子办理解押还没办好,还不能过户,让我们再等两天。又等了几天没消息问了才知道房东自杀了,所以我们找中介公司退费,他们却一再推拖。又过了大概一周他们只承认退1万4的中介费和1万的定金,还有2万的定金和800元的公证费他们不退。

办理跟踪信息
  • 2022/6/12 21:38:24 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/14 8:53:35 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2022/6/15 15:08:19 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/6/15 15:53:31 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

接到本案后,我们与丁女士当面了解了事件详情。根据丁女士所述,中介方并无缺证存在违法违规行为。此事实属合同纠纷,在当事人一方已去世的情况下,建议丁女士在咨询法务人士后,通过司法途径,向卖方的继承人要求履行合同或进行协商。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像