- 诉求人: 赵**
- 诉求编号: 175168
- 诉求时间: 2022-06-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
自建房办理房产证
办理跟踪信息
- 2022-06-10 23:31 市民提问,等待处理。
- 2022-06-12 17:24 管理员将问题转交给〖市直部门 自然资源和规划局〗。
- 2022-06-12 17:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2022-06-13 16:25 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.经电话与诉求人联系得知,2002年经规划批准在洪院村五组修建2层、建筑面积160平方米住宅一栋,但实际修建层数为3层、240平方米,2006年诉求人爷爷去世,夫妻二人共生育子女3人,现欲办理不动产登记,咨询如何办理。2.诉求人咨询的事项属于不动产首次登记和继承转移登记合并办理的范畴,产权人死亡则继承产生,由于诉求人的祖辈未办理该房屋的首次登记,且产权人已去世,可由其合法继承人持继承人的继承材料、身份证明材料、土地权属来源材料、建设符合工程规划的材料、不动产权籍调查材料等相关资料办理,据诉求人所述,该房屋的实际状况与规划批准不符,需先向规划批准部门补办手续,目前暂不具备办理登记的条件。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新