• 诉求总量共129498
  • 已解决128707
快捷搜索:
  • 诉求人: 吕**
  • 诉求编号: 174430
  • 诉求时间: 2022-05-27
  • 办结时限: 2022-05-30
  • 处理状态: 已办结
一般
江南好小区10年了房产证办不下来

我们是荆州市荆州区太湖太东居委会的江南好小区业主。购房至今已有10年有余,法院胜诉了,信访局也投诉了,区政府也专案讨论了,2018年有会议纪要,可是房产证就是办不下来,老百姓辛苦的血汗钱怎么办?

开发商拿走了143户住户将近200万的办证费,始终不露面,10年的煎熬,让基层老百姓天天“痛苦难耐”,起居难宁,如鲠在喉,我们该怎么办?

省里督查,让地方办理,地方让太湖办理,太湖让太东办理,太东让业主去签字,就表示他们已经受理,可是就仅仅是“受理”,没有下文,没有一个结果。我们老百姓该怎么办?难道每家每户花费了2代人的血汗钱才购置的房产,只能“非法”的居住吗?谁能还我们一个晴朗的天空?谁能给10多年的我们办证之路指点迷津。请求政府出面强制执行帮忙解决。

办理跟踪信息
  • 2022/5/27 18:02:40 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/28 17:01:21 管理员将问题转交给〖高新区 荆州高新区管委会〗。
  • 2022/5/28 17:01:21 问题审核通过,已转交给【高新区 荆州高新区管委会】
  • 2022/5/30 8:25:29 【高新区 荆州高新区管委会】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/30 14:45:30 管理员将问题转交给〖荆州区 自然资源和规划分局〗。
  • 2022/5/30 15:09:37 【荆州区 自然资源和规划分局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/30 15:28:05 【荆州区 自然资源和规划分局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/30 15:33:44 结帖评分:一般
回复单位   荆州区 自然资源和规划分局
回复详情  

您好!感谢您对自然资源和规划管理工作的关心和支持! 依据荆州市涉房涉地领导小组会议纪要精神,荆州区政府对该小区办证问题有明确处理意见“由兆年公司一次性补缴出让金后,补签土地出让协议,再按有关程序办理不动产权证”。因该公司未履责未交土地出让金,导致该小区不动产权证办不了。下一步措施,我们会再次向区政府汇报该情况,拟通过法律手段缴纳出让金后,补签土地出让协议,再跟该小区办证。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像