• 诉求总量共127827
  • 已解决126978
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 174286
  • 诉求时间: 2022-05-25
  • 办结时限: 2022-06-02
  • 处理状态: 已办结
满意
想问一下孩子能不能上文华小学

我是孩子妈妈 孩子现在六岁了 马上上一年级 但是孩子的户口跟着爸爸在高基庙 但是我的户口是在南岳山村 是否把孩子的户口转到哟这边来就能到文华小学就读了呢 还有我爸爸(孩子外公拆迁以后 还迁到南岳新村)跟我分了一套房子 但是没有房产证 就想询问一下 我们现在这个情况 孩子能到文华小学就读吗 万分感谢望回答

办理跟踪信息
  • 2022/5/25 16:19:21 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/25 16:41:31 问题审核通过,已转交给【石首市 教育局】
  • 2022/5/25 16:49:21 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 教育局
回复详情  

你好,孩子上学请参考下列政策。如还有疑问,可以致电石首市教育局基础教育股(电话:7217122   7217123)

一、申请起始年级学位时,需要提供以下资料原件:

——有房类:

①父母或法定监护人的《不动产证》(房产证)或房屋预售

合同+契税、房屋维修基金机打缴费凭证。②《户口簿》。③《出生证》。④《预防接种证》和《预防接种查验报告》(小学)、素质评价手册(初中)。⑤肺结核筛查报告。

备注:

1.持《不动产证》且明确标注为住宅用途的方为招生的有效证件。

2.凡是在城区购置商品房的,开发商必须验收合格,整体交付给业主使用,业主要有2个月水电气网开户缴费凭证,其子女方可在就近片区学校就读。

3.对在城区无《不动产证》,又是城区原居民户,且户籍在辖区内,经学校上门调访属实的,可就近入学。

4.对于拆迁还建房,只认定拆迁还建房原户主。

5.监护人发生变更的,还需提供抚养人或监护关系变更的证明书(司法部门认定)。

6.使用祖父母、外祖父母《不动产证》申请学位的,须提供父母的无房证明。

——无房类:

(一)务工类:①居住证(租房合同) +备案劳动合同、职工基本养老保险参保缴费证明(用人单位缴纳)。②户口簿。③《出生证》。④《预防接种证》和《预防接种查验报告》(小学)、素质评价手册(初中)。⑤肺结核筛查报告。

(二)优待类:包括现役军人、烈士、公安英模、因公伤残军人(公安民警)和政府引进的企业员工及高层次人才子女。

①户口簿。②《出生证》。③《预防接种证》和《预防接种查验报告》(小学)、素质评价手册(初中)。④肺结核筛查报告。⑤优待相关证明材料。

备注:

1.务工类人员子女可到租住地就近入学,如市实验小学、市绣林小学、锦洲小学就读,不能到市文昌小学、市文华小学就读。

2.城区无房且在城区小学毕业的学生,由市教育局调剂到学位富余的初中学校就读。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像