• 诉求总量共127545
  • 已解决126754
快捷搜索:
  • 诉求人: 魏**
  • 诉求编号: 174276
  • 诉求时间: 2022-05-25
  • 办结时限: 2022-06-06
  • 处理状态: 已办结
满意
提取公积金需要户口本原件

我的朋友在荆州工作,不是荆州本地人,户口也不在荆州而是在四川,工作至今一直在荆州缴纳公积金。目前没有买房,在金凤人才公寓有一套租房。政策上可以提取公积金缴纳房租,但是提取公积金缴纳房租的材料里面写明需要户口簿原件。由于不是荆州本地人,未婚,对大多数这种情况的人而言户口本都在老家父母那里,本人很少有携带户口本到工作所在地。其它城市的政策,是需要本人身份证及其复印件,显然考虑到租房外来人员提供户口簿原件存在困难。荆州市前几年好像也不需要提供户口簿。荆州市公积金中心网站上关于缴纳房租提取公积金的所需要提交的材料也没有看到。

想咨询,提取公积金缴纳房租需要哪些材料,是不是必须要携带户口簿原件?如果确需户口簿原件,在本人及本人能提供身份证明和其它租房材料的情况下,提供户口簿原件的原因是什么?

此外,我于5月7号工作日下午16:03分拨打0716 8255257电话咨询,但是一直无人接听且不是忙线。

办理跟踪信息
  • 2022/5/25 15:39:53 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/25 15:59:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 公积金中心】
  • 2022/5/26 9:05:32 【市直部门 公积金中心】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/26 9:05:32 【市直部门 公积金中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公积金中心
回复详情   您好,租房提取需要夫妻双方及未成年子女名下均无房产才符合提取条件,因为需要提供结婚证及户口本原件,如有不便之处敬请谅解,8255257为公积金中心营业厅导办台电话,因工作人员常需出来引导职工办理业务,会出现无人接听情况,如有问题咨询可拨打12329有人工客服问您解答。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像