• 诉求总量共127682
  • 已解决126827
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 174252
  • 诉求时间: 2022-05-25
  • 办结时限: 2022-06-06
  • 处理状态: 已办结
满意
沙市新天地天价物业费

我是新天地上街的业主,购买的是湖北省坤宝置业有限公司开发的商务loft公寓。现在新天地聘请的前期物业港联物业要求收取相关费用为物业费3.8元/m2。?于港联物业公司的收费,我个人有如下质疑: 质疑依据:2016年5月30日,荆州市物价局关于物业服务收费有关问题的通知(荆价房服〔2016〕54号),要求各县市区价格主管部门对物业收费批准文件进行清理,根据相关法律法规和省《实施办法》,在不违背国家发改委和省物价局相关规定的前提下,制定本区域具体物业收费标准。 沙市区制发《关于沙市区物业服务收费有关问题的通知》(沙发改发〔2016〕58号)2016年6月1日起执行。规定“非住宅的物业服务费实行市场调节价。实行政府指导价的物业综合管理服务费,包括清扫保洁及清运;绿化养护;秩序维护;公共照明、通风、供电、给排水、电梯等共用设施设备运行、小修、养护所发生的人工、原辅材料费用等,按住宅类型分类收费。实行市场调节价的物业服务收费标准,由业主与物业管理企业约定。” 一.物业费太高,有漫天要价、坐地起价的嫌疑。 港联物业收取商业公寓物业管理费3.8元/m2,但是商业公寓业主均不同意,与该公司沟通无果。诚然,非住宅的物业服务费实行市场调节价。但是实行市场调节价的物业服务收费标准,由业主与物业管理企业约定。可是该物业公司声称已获得政府部门收费批文,就应该收这么多,堵住广大业主的质疑。我本人人信汇商业公寓物业管理费为2.5元/m2,万达商业公寓物业管理费3.2元/m2,武汉常青城公寓物业管理费3.8/m2,那么在城市不如武汉,配套不及武汉的今天谁给你的勇气收如此高的物业费?是粱静茹吗?新天地的商业区现在是一片死气沉沉,店面关门,你敢收如此高的物业费,你担的起这责任吗?市场在资源配置中是起决定作用的!!!!希望有关政府部门有所作为的管一管,看这物业费是否收的正确好好查一下新天地物业帐目的收支情况,还老百姓一个公道!!!!!(还有一点物业态度有问题,你只是我们聘请的管理机构,端正你的态度!)

办理跟踪信息
  • 2022/5/25 13:17:19 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/25 16:13:59 问题审核通过,已转交给【市直部门 发改委】
  • 2022/5/25 16:34:14 【市直部门 发改委】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/26 9:19:27 【市直部门 发改委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 发改委
回复详情  

根据《湖北省定价目录》规定,住宅前期物业实行政府定价,商业物业费不属于政府定价范围内,由物业服务企业与业主委员会或者业主协商,在物业服务合同中约定具体收费标准。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像