• 诉求总量共127682
  • 已解决126827
快捷搜索:
  • 诉求人: 曾**
  • 诉求编号: 174233
  • 诉求时间: 2022-05-25
  • 办结时限: 2022-05-26
  • 处理状态: 已办结
不满意
有违不拆,弄虚作假为哪般!

白云桥社区共青小路是连接大庆路和共青路的便道,这条路及大方便了周边群众的出行,但该条路两处违建却几十年如一日的存在,周边群众也向社区反映了很久,今年三月,该区域旧改动工,但至今,该两处违建(其中一处十年前已鉴定为危房,随时可能垮塌)还存在,周边居民向白云桥社区反映了很多次,但社区总是百般推辞、千种理由、万般不屑,甚至于四月4日发生了违建房户主儿子漫骂,追打周边居民的恶性群体时件(当时已报警,但至今未解决)。更有甚者,近期社区为逃避近期创文临检,遮掩两处违建和旧改中出现的各种问题,于5月24日用铁皮墙封住了该道路大庆路口,导致周边群众出行及为不便。这堵遮羞墙是对全市创文工作及大的讽刺,它可以档住临检人员的脚步,但遮不住群众雪亮的眼睛!以上事件均有图有视频有真相有证人,恳请相关部门实地调查、解决为盼!

办理跟踪信息
  • 2022/5/25 10:53:12 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/25 17:13:13 问题审核通过,已转交给【沙市区 解放路街道办事处】
  • 2022/5/26 15:15:02 【沙市区 解放路街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/26 15:15:02 【沙市区 解放路街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/26 15:15:04 【沙市区 解放路街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/26 15:44:59 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 解放路街道办事处
回复详情   1、兹有白云小巷今印宿舍门前的私房,属我辖区居民庞长禄所有,该房屋土地证和房产证于1998年5月办理,该房屋于2011年经荆州市房屋安全鉴定管理所鉴定为D级危房,处理意见为整栋拆除,2019年咨询沙市规划局,申请将房屋拆旧建新,规划局回复,该地块是市政府批准的改造项目征迁范围,且地块为荆州久隆房地长开发有限公司建设项目用地范围,该私房拆旧新建项目不可行。 2、该房屋因年代久远,恶劣天气下随时可能倒塌,并周边有乱搭建、乱堆放众多杂物,有极大火灾安全隐患。社区也多次与庞长禄协商拆除、清理房屋堆积的杂物等来消除安全隐患,因其高龄82岁,其房屋在2011年就鉴定为D级危房,拆违可能造成房屋坍塌,社区联系其在武汉的儿子庞荆宜,希望尽快自行采取有效措施消除安全隐患及周边乱搭建的情况。社区还通过与巴塞玫瑰城协商,将巴塞小区围墙内推,扩宽从共青路方向进入小区的道路。同时联系消防部门到现场查看情况,消防部门表明通道扩宽后可以保证小型消防车通过,该区域也可通过接驳消防水带方式进行火宅救援,如发生火情可以及时处理。 3、2022年4月,庞荆宜回荆州处理该房屋事宜,在今印宿舍和居民发生冲突,今印居民拨打110报警,该案件后移交西区派出所调解。庞荆宜向社区说明该房屋因规划问题,正在进行行政诉讼,不能进行处理。今印宿舍居民对该房屋产权存在疑义,社区也多次通过房屋产权中心、荆州测绘所咨询该私房产权情况,该房屋产权真实存在。 4、白云小巷、今印宿舍在白云花园片区旧城改造范围内,根据住建局规定所有旧改区域必须要搭建围挡。前期搭建围挡后,有居民强行将机动车开进施工区域,私自将围挡推倒。因旧改未完工,施工方重新搭建了围挡,设置了旧改施工标识。
回复单位   沙市区 解放路街道办事处
回复详情  

1、兹有白云小巷今印宿舍门前的私房,属我辖区居民庞长禄所有,该房屋土地证和房产证于1998年5月办理,该房屋于2011年经荆州市房屋安全鉴定管理所鉴定为D级危房,处理意见为整栋拆除,2019年咨询沙市规划局,申请将房屋拆旧建新,规划局回复,该地块是市政府批准的改造项目征迁范围,且地块为荆州久隆房地长开发有限公司建设项目用地范围,该私房拆旧新建项目不可行。

2、该房屋因年代久远,恶劣天气下随时可能倒塌,并周边有乱搭建、乱堆放众多杂物,有极大火灾安全隐患。社区也多次与庞长禄协商拆除、清理房屋堆积的杂物等来消除安全隐患,因其高龄82岁,其房屋在2011年就鉴定为D级危房,拆违可能造成房屋坍塌,社区联系其在武汉的儿子庞荆宜,希望尽快自行采取有效措施消除安全隐患及周边乱搭建的情况。社区还通过与巴塞玫瑰城协商,将巴塞小区围墙内推,扩宽从共青路方向进入小区的道路。同时联系消防部门到现场查看情况,消防部门表明通道扩宽后可以保证小型消防车通过,该区域也可通过接驳消防水带方式进行火宅救援,如发生火情可以及时处理。

3、2022年4月,庞荆宜回荆州处理该房屋事宜,在今印宿舍和居民发生冲突,今印居民拨打110报警,该案件后移交西区派出所调解。庞荆宜向社区说明该房屋因规划问题,正在进行行政诉讼,不能进行处理。今印宿舍居民对该房屋产权存在疑义,社区也多次通过房屋产权中心、荆州测绘所咨询该私房产权情况,该房屋产权真实存在。

4、白云小巷、今印宿舍在白云花园片区旧城改造范围内,根据住建局规定所有旧改区域必须要搭建围挡。前期搭建围挡后,有居民强行将机动车开进施工区域,私自将围挡推倒。因旧改未完工,施工方重新搭建了围挡,设置了旧改施工标识。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像