• 诉求总量共127827
  • 已解决126978
快捷搜索:
  • 诉求人: 行**
  • 诉求编号: 174068
  • 诉求时间: 2022-05-23
  • 办结时限: 2022-06-01
  • 处理状态: 已办结
满意
电动自行车买了没上牌可以上路吗

新买的电动自行车, 一定要上牌了才能上路吗 , 去上牌需要带新买的电动自行车去吗 ? 要是去上牌的路上或者买回家路上骑行会违法吗

办理跟踪信息
  • 2022/5/23 9:28:58 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/23 10:48:46 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2022/5/23 14:42:47 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/24 15:22:37 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

收到反映“电动自行车买了没上牌可以上路吗”的问题后,与当事人电话沟通,就诉求人的反映的问题进行了相关的解答。

1.三大队已与当事人电话联系,告知当事人新买的电动自行车,需要上牌后方可上路行驶,上牌需要将车辆带至大队进行审验,达标电动自行车上绿牌,不强制购买保险,无需驾驶证。无牌电动自行车上路行驶,如遇交警查处,会进行处罚。

2.当事人表示已知晓。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像