• 诉求总量共127545
  • 已解决126754
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 174005
  • 诉求时间: 2022-05-22
  • 办结时限: 2022-06-02
  • 处理状态: 已办结
满意
期房即将交房,小孩能不能在片区內学校上学。

买的期房,下半年交房,小孩秋季读初一,有购房合同和电子版不动产证,能不能在片区內学校上学,如果不能,那小孩要怎么上学,去哪里上学,农村房子已经没有人住了。不可能留着孩子一个人在农村读书吧。

办理跟踪信息
  • 2022/5/22 1:41:34 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/22 11:12:48 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2022/5/23 9:39:23 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/25 7:48:48 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

您好!根据《2022年荆州区义务教育学校招生工作实施方案》,申请片区类入学的,需要荆州区户籍和符合条件的房产2个条件,期房不能作为片区类入学依据。您目前可先按调剂类申请入学,待2022年8月31日前交房后,再凭交房资料到荆州区教育局义务教育招生办公室申请按片区类入学。如没有按期交房,只要监护人申请,则会按政策将您的小孩调剂到周边有学位的学校就读初一,会保证您的小孩有学上。如有需要,可通过电话0716-8468605联系荆州区教育局义务教育招生办公室工作人员,谢谢。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像