• 诉求总量共127827
  • 已解决126978
快捷搜索:
  • 诉求人: 郑**
  • 诉求编号: 174002
  • 诉求时间: 2022-05-21
  • 办结时限: 2022-06-07
  • 处理状态: 已办结
满意
金源世纪城民发物业放任三无犬只进入小区

金源世纪城民发物业放任三无犬只进入小区。

金源世纪城三区,民发物业保安放任外来三无犬只进入小区。2022年5月21日20:50左右,在31幢楼附近被三无犬只攻击,后追逐至27幢楼被饲主抱住。21:15左右,在2号保安室门口,我给保安说明情况,保安拒绝登记,拒绝捕捉三无犬只,居然还送三无犬只和饲主离去。该犬只身高50厘米左右,体长超过1400厘米左右,无犬牌、无犬绳、无嘴套,被抱住的犬只,前肢可以搭在饲主肩膀上。

民发物业未按照《荆州市物业服务与管理办法》第五十九条第三款,做好物业区域内的安全防范工作。

请住建委部门,依《荆州市物业服务与管理办法》第六十八条第一款,责成民发物业履行安全防范的义务,并给予行政处罚。

办理跟踪信息
  • 2022/5/21 22:18:50 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/22 9:03:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2022/5/23 10:12:16 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/30 14:39:42 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

您好,您反映的问题我局已收悉。根据《湖北省物业服务和管理条例》第七十二条规定:“业主、物业使用人违反本条例第五十八条第一款,在物业区域内饲养烈性犬和大型犬的,由公安机关没收犬只,并处5000元以上1万元以下罚款。业主、物业使用人违反本条例第五十八条第二款,携犬只出户未束犬链牵引的,由公安机关责令改正;拒不改正的,处500元以上1000元以下罚款;情节恶劣或者造成严重后果的,没收犬只。”我单位要求物业公司对小区内饲养大型犬的业主进行宣传文明养犬的知识,要求其束犬链牵引,若发现大型犬未束犬链牵引的,立即将情况向公安部门报告,配合公安部门执法处理。同时要求物业公司加强外来人员进出管理,对不是小区内的外来人员进行仔细甄别,明确身份,提高物业管理水平。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像