• 诉求总量共127827
  • 已解决126978
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 173981
  • 诉求时间: 2022-05-21
  • 办结时限: 2022-05-31
  • 处理状态: 已办结
满意
马家岗新村国有土地补偿是不是就是本次开发区新材料产业园规划

马家岗新村去年(2021年) 关于《使用国有土地补偿安置公告》-荆开征地安置公告〔2021〕第93号 文件里面,涉及农用地0.7927公顷(含耕地0.7927公顷),使用国有土地补偿费总额为53.6212万元,此次占用本村地块是不是就是本次开发区新材料产业园规划所占用的本村地块?为何本村普通居民啥也不知道?啥也不知情?要不是看到政府公告,啥都不知道,还有补偿的钱哪里去了?

如果不是,那本次开发区新材料产业园规划所需占用的本村地块是否村里已经有了决议?听闻邻居说这次占地要求从每户村民家里扣除一亩地,而补偿只有每年1200元,是否属实?事后如果闹了群体性事件,谁承担责任?问了村里代表、邻居啥也说不清,啥也不知道

问题二:说是村代表会议,这代表是怎么选出来的??年老文化程度低的拉人头凑数?开了会打电话一问三不知,要这样的代表有什么用?到底代表了谁?

问题三:另这些年本村有没有进行过分红,分了多少?为何问了几次都没有回应?

办理跟踪信息
  • 2022/5/21 12:02:10 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/21 14:41:06 问题审核通过,已转交给【开发区 滩桥镇】
  • 2022/5/23 15:43:09 【开发区 滩桥镇】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/23 15:43:09 【开发区 滩桥镇】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 滩桥镇
回复详情   您好,接到您的述求,我们与马家岗新村委会取得联系,以下为回复具体情况: 问题一回复:2021年关于《使用国有土地补偿安置公告》荆开征地安置公告【2021】文件里面,涉及农用地0.7927公顷,不是本次开发区新材料产业园规划所占用的本村地块,是一米农业公司设施农业用地调规的土地,申报手续均由一米公司办理,现还未完成调规手续,只是由资规局完成了公告程序,既能公告何为不知情?国有土地补偿53.6212万元,是在调规之后的补偿,这次土地调规是利用村里集体资金来调规,现因村里无集体资金,一直未完成调规手续,因未完成就没有补偿费。 对于本次新材料产业园所需占用的本村地块,经多次召开村民代表大会及村民会议讨论,暂时由村里制定了征地分配方案,并未达成最终决议,村委会按照政府征地相关政策进行了宣传,按一亩地可申领一亩地的土地补偿金及一份失地保险的标准给予补偿(有相关政策为依据),并非每年1200元。 问题二回复:村民代表于2021年底由各居民区组织,由村民共同选举产生,因本村在村居住村民较少,且大多数为年老者,年轻人在外务工较多,不具备村民代表条件(开会不能到位)。 问题三回复:村里分红,是在土地产权制度改革后,村里有收益的前提下才有分红,2021年进行了土地产权制度改革,具体制度还未实施,且村里也无收益,没有分红。 若您仍有疑问,可直接前往村委会当面咨询,谢谢您的来信!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像