• 诉求总量共127827
  • 已解决126978
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 173980
  • 诉求时间: 2022-05-21
  • 办结时限: 2022-05-27
  • 处理状态: 已办结
不满意
违章建筑封堵了居民生活窨井盖,要求拆除

我们是沙市区大赛巷14栋原住居民,我们一栋楼的厨房下水管道现被阻塞堵死,需要疏通下水。可是由于窨井盖所处位置上违章建了房子(津市牛肉面馆),导致我们不能正常疏通,而且该建筑还堵死了消防通道,严重影响了我们的正常生活。我们强烈要求政府相关部门能够给予拆除该违章建筑,还我们窨井盖,还我们正常生活!

希望政府秉公执法,还我们一个公道~!

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/5/21 11:32:24 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/21 14:41:40 问题审核通过,已转交给【沙市区 中山路街道办事处】
  • 2022/5/23 10:49:47 【沙市区 中山路街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/27 10:34:25 【沙市区 中山路街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/27 19:42:48 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 中山路街道办事处
回复详情  

经调查,诉求人反映的占用通道下水窨井的建筑物位于江汉14栋(也称大赛巷14栋)1单元1楼旁,该建筑所有权人周本丽向社区提供了房屋产权证,经比对房产证,已核实该建筑不属于违章搭建。江汉14栋共有3个单元,房屋产权部分为居民私有,部分为国有公房,国有公房的房屋维修和下水道疏挖由房管部门承担,诉求人所住的1单元产权均为居民私有,按照“谁受益、谁出资”的原则,该单元的下水道疏挖费用应由该单元楼所有的住户均摊,一般情况下此类事项由居民代表向居民收取疏挖费用,社区负责协调专业人员进行疏挖,居民代表再将费用付给疏挖工人。5月12日中山街道下水道应急疏挖队已经对大赛巷主干道和人行道上的化粪池进行了疏挖,目前该单元居民家中卫生间堵塞已经疏通,但厨房下水还没有完全疏通,由于下窨井在一楼业主屋内,社区正在与一楼业主协商,争取其支持和配合,尽快完成疏挖工作。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像