• 诉求总量共127827
  • 已解决126978
快捷搜索:
  • 诉求人: 鲁**
  • 诉求编号: 173946
  • 诉求时间: 2022-05-20
  • 办结时限: 2022-05-23
  • 处理状态: 已办结
不满意
外出务工农民没有分配土地

爸妈外出务工20多年,户口也没有迁出外地,目前想回家乡,但村里不给分配土地。出现这样的情况,我该找哪个部门,该怎么去解决?

2022年05月18号有在12345上反应过,但这两天没有给我回复。

办理跟踪信息
  • 2022/5/20 18:09:05 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/22 9:11:19 问题审核通过,已转交给【洪湖市 信访局】
  • 2022/5/23 10:00:32 【洪湖市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/23 15:16:14 【洪湖市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/23 21:47:04 结帖评分:不满意
回复单位   洪湖市 信访局
回复详情  

龙口镇回复:

经专班联系村委得知,诉求人所反映的土地情况不属实,在98-99年进行农村土地确权时,有一部分农户因为个人原因放弃了土地并抛荒,在确权后该部分土地已经重新确权至他人名下,目前无法进行重新分配。

补充评价
很感谢你们对此事情的调查与回复,但对上面的说法,我不满意也不赞同。 1.当年爸妈外出务工后,土地有临时给村里其他村民耕种,并没有抛荒的情况,后又出钱给村里,村里收回土地,但我父母并未放弃土地的承包经营权。 2.我父母年轻的时候,在村里开过河,为家乡做过贡献,后来外出务工,也是为了生活的更好些,在外务工的二十多年里也是在为国家做贡献,现在年纪大了,想回到自己的家乡,于情于理村里都不应该不给我父母分配土地。 3.土地归集体所有,我父母是当地的村名,就应该有土地的承包经营权,村里没有权利剥夺他们的权利,还希望村里能够给父母重新分配土地。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像