• 诉求总量共127545
  • 已解决126754
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 173720
  • 诉求时间: 2022-05-18
  • 办结时限: 2022-05-26
  • 处理状态: 已办结
满意
武当园村土地确权证

武当园村土地确权,承包到户的土地证为什么还没有发下来,都十来年了。一个证这么难发?

办理跟踪信息
  • 2022/5/18 12:47:19 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/18 16:42:46 问题审核通过,已转交给【开发区 滩桥镇】
  • 2022/5/18 17:28:15 【开发区 滩桥镇】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/18 17:28:29 【开发区 滩桥镇】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 滩桥镇
回复详情  

您好,收到您的诉求,工作人员与责任办公室及武当园村负责人进行对接,据了解武当园村2010年10月迁入,2012年由江陵县人民政府统一制发《土地经营权证》,村委会根据原迁移民人均1.5亩耕地的标准进行土地分配,并将证件统一存放至村委会,由于当时全村大部分入地流转,并未涉及到村民用证情况,未分发到户。2014年,根据上级安排,统一更换《土地经营权证》,原有证件全部收回,使用新的证件,同样全村土地大部分流转,证件未发放到农户。期间有少部分村民索要证件,因2015年全国进行土地确权,村委会担心会重新换证,已给村民做了解释工作,并将证件统一在村委会留存至今。因大部分村民未在本地居住,村委会担心证件由小组发放造成丢失(房产证发放过程中出现该现象),决定由户主到村委会签字领取。村民如有需要,可到村委会签字领取。

回复单位   开发区 滩桥镇
回复详情  

您好,收到您的诉求,工作人员与责任办公室及武当园村负责人进行对接,据了解武当园村2010年10月迁入,2012年由江陵县人民政府统一制发《土地经营权证》,村委会根据原迁移民人均1.5亩耕地的标准进行土地分配,并将证件统一存放至村委会,由于当时全村大部分入地流转,并未涉及到村民用证情况,未分发到户。2014年,根据上级安排,统一更换《土地经营权证》,原有证件全部收回,使用新的证件,同样全村土地大部分流转,证件未发放到农户。期间有少部分村民索要证件,因2015年全国进行土地确权,村委会担心会重新换证,已给村民做了解释工作,并将证件统一在村委会留存至今。因大部分村民未在本地居住,村委会担心证件由小组发放造成丢失(房产证发放过程中出现该现象),决定由户主到村委会签字领取。村民如有需要,可到村委会签字领取。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像