• 诉求总量共127379
  • 已解决126650
快捷搜索:
  • 诉求人: 雷**
  • 诉求编号: 173562
  • 诉求时间: 2022-05-17
  • 办结时限: 2022-05-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于“四零五零”政策

我的三个子女目前都以灵活人员缴纳养老保险,之前有一子女票原江陵大厦正式职工,另外两子女挂靠原凤凰工贸公司,属于七零后,年龄进了四零五零,可否享受国家养老保险政策补贴?

办理跟踪信息
  • 2022/5/17 5:04:01 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/17 9:33:04 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2022/5/17 11:46:06 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/18 14:26:03 管理员将问题转交给〖市直部门 人力资源和社会保障局〗。
  • 2022/5/18 16:41:20 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/19 10:29:30 管理员将问题转交给〖沙市区 人力资源和社会保障局〗。
  • 2022/5/19 16:15:27 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/19 16:38:33 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

我单位接到你办转办的编号为173562诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下:

1.沙市区公共就业和人才服务中心接件后,工作人员迅速联系诉求人了解情况,核实了诉求人信息。

2.经与诉求人电话联系,向诉求人详细介绍了就业困难人员灵活就业社会保险补贴政策。并告知诉求人,经系统查询诉求人儿子为市直援助对象,其两个女儿需查询原单位工作档案等信息后,根据实际情况确定是否属于我区灵活就业社保补贴享受对象。我中心后续将保持与诉求人联系,跟进相关情况。诉求人表示已知悉,对回复满意。

3.目前我区就业困难人员灵活就业社保补贴享受对象为区属原国有集体企业下岗人员、脱贫人口、离校未就业高校毕业生、失地农民、民营企业下岗失业一年以上并享受失业金期满人员等。除距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长享受至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。

办件单位:沙市区公共就业和人才服务中心

联系人:李华莉 联系电话:8817718

补充评价
对就业和人才中心李同志就我的诉求多次与本人沟通,态度热情耐心,体现了国家工作人员的素质,使诉求人深受感动。期望后期办理继续得到帮助。谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像