- 诉求人: 魏**
- 诉求编号: 173534
- 诉求时间: 2022-05-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2022-05-16 15:37 市民提问,等待处理。
- 2022-05-16 16:34 问题审核通过,已转交给【开发区 生态环境分局】
- 2022-05-16 16:42 【开发区 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
- 2022-05-20 16:49 【开发区 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 开发区 生态环境分局 | |
回复详情 | 应急信访科: 收到e线民生诉求,举报编号(173534)我队已收悉,该信访件反映“安道麦农药厂今天中午又悄悄排放废气了,今天是2022年5月16号,闻到这个农药味感觉好不舒服,臭死了,喉咙还疼。希望上级领导重视这个问题,农药厂的废气真的很影响人的身体健康的问题”。现将有关调查处理情况回复如下: 我局执法人员针对投诉人反映安道麦排放农药味的情况,对该厂区域进行了重点巡查,经查,安道麦股份有限公司,已建成2座尾气RTO焚烧炉。其中一座是杀虫剂项目的综合尾气RTO焚烧炉主要是处理杀虫剂项目的综合尾气,设计焚烧废气量为30000m 3/h处理效率 99.5%。另一座是理污水处理系统的综合尾气RTO 焚烧炉主要是处理污水处理系统的综合尾气,设计焚烧废气量为 150000m3/h,处理效率 99.5%。两座RTO蓄热式焚烧炉是三室蓄热陶瓷热力焚烧装置,废气在进入焚烧处置装置之前,进行一级酸洗+碱洗预处理,焚烧炉设置一个焚烧炉膛,多个能量回用体(陶瓷蓄热体),通过阀门的切换,回收高温烟气温度,达到节能净化效果。焚烧尾气采用“1S 急冷+碱液吸收 ”处理后,达标排放。2座RTO焚烧炉尾气排放口均安装了在线监测设施,并通过了环保专家验收。2座RTO焚烧炉环保装置运行正常,配套的在线监测设施运行正常,尾气排放均达标。但在不利气象条件下废气对周边空气环境质量仍产生一定影响,我队将加大巡查力度及对该单位治理设施运行情况的检查工作,如出现废气超标问题,发现一起处罚一起。多次跟投诉人联系,都未接电话,无法确定气味来源,现场感受,未发现明显异味。 |
|
|
- 开发区需要新鲜空气!投诉
- 施工,污染环境,噪音扰民投诉
- 晚上烟雾气味扰民投诉
- 开发区半夜臭气问题咨询
- 滩桥新城至黄荆庙小区空气污染问题投诉
- 荆州开发区滩桥新城经常臭气冲天投诉
- 臭死人,不能开窗投诉
- 享未来餐馆排烟以及排烟噪音投诉
- 东区天天晚上臭投诉
- 附近有化工厂涉嫌偷排投诉