• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 蔡**
  • 诉求编号: 173508
  • 诉求时间: 2022-05-16
  • 办结时限: 2022-05-24
  • 处理状态: 已办结
满意
60岁可以买社保吗?

我在网上看到社保可以15年一次性交清,我想问,非城镇居民,以前是自由业,过了60岁是否还可以买这种形式的社保,15年是缴费60%的费用是多少?交完后每个月可以领取多少钱?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2022/5/16 10:05:54 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/16 10:08:28 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2022/5/16 15:54:20 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/16 15:54:22 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

根据《社会保险法》及相关文件规定,超过60岁退休年龄的城乡居民不能办理企业职工基本养老保险登记、参保业务。已将相关情况告知诉求人。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像