• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 173378
  • 诉求时间: 2022-05-13
  • 办结时限: 2022-05-15
  • 处理状态: 已办结
满意
手杆钓鱼

石首江北的菀子口,新厂,横市,没有划一个准钓点,反正就是赶,抓。能否人性化一点,划一片准钓区。难道都克打牌赌博是你们希望达到的目的。据我的观察,打海杆,下网的不少。为什么不能划一点钓手杆的地方出来。单钩单线单杆也好。对于我们这些台钓爱好者来说,也有个休闲的地方。

办理跟踪信息
  • 2022/5/13 0:49:19 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/13 9:17:33 问题审核通过,已转交给【石首市 农业农村局】
  • 2022/5/13 11:46:13 【石首市 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/15 17:09:53 结帖评分:满意
回复单位   石首市 农业农村局
回复详情  

5月13日,收到受理编号173378的信访件后,现回复如下:

根据《农业部办公厅关于进一步加强长江流域垂钓管理工作的意见》(农办长渔【2020】3号)文件精神,水生生物保护区禁止垂钓,长江石首段全部属于湖北省长江天鹅洲白鱀豚国家级自然保护区,是水生生物保护区,所以长江石首段是禁止垂钓的。

信访人提到的有人打海杆、下网等问题,石首市农业综合执法大队最近正以高压态势严厉打击非法捕捞工作和违规垂钓整治工作,4月至今共开展专项检查6次,联合长航公安开展专项打击活动5次,出动执法船艇13次,出动执法车辆64车次,出动执法人员297人次,共取缔违规渔具2件,违规钓具近200根,查处案件14起,办理非法捕捞刑事案件6起,移送6人,办理行政案件8起。

市禁捕办已将相关问题的回复由董启军通过电话告知当事人,当事人表示理解。下阶段,市禁捕办将加大巡查力度,严厉打击违规垂钓。

办件单位:石首市农业综合执法大队

办件人:董启军 15927927197

石首市长江流域重点水域全面禁捕工作领导小组办公室

2022年5月13日

补充评价
上次不说台钓单钩单线单杆只警告,不没收杆么。今天怎么没收杆了
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像