• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 唐**
  • 诉求编号: 173166
  • 诉求时间: 2022-05-09
  • 办结时限: 2022-05-20
  • 处理状态: 已办结
满意
开发区半夜排污排臭气

近几个月,开发区燎原这块,经常闻到工厂排放臭气。另外还有一个没有异味的排放,我家用的空气检测仪,晚上23点后TVOC数值会飙到红色,天亮前5点左右又恢复正常了。希望相关部门引起重视。同时请公布一个24小时可以接受举报的电话。不要像长沙某迪事件引起全国关注才有动作。

办理跟踪信息
  • 2022/5/9 12:17:01 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/9 16:24:55 问题审核通过,已转交给【开发区 生态环境分局】
  • 2022/5/9 17:20:35 【开发区 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/12 9:32:17 【开发区 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 生态环境分局
回复详情  

应急信访科:

收到e线民生举报编号(173166),该信访件反映“近几个月,开发区燎原这块,经常闻到工厂排放臭气。另外还有一个没有异味的排放,我家用的空气检测仪,晚上23点后TVOC数值会飙到红色,天亮前5点左右又恢复正常了。希望相关部门引起重视。同时请公布一个24小时可以接受举报的电话。不要像长沙某迪事件引起全国关注才有动作的问题”。现将有关调查处理情况回复如下:

关于群众反映强烈的园区异味扰民问题,管委会领导非常重视,2018年至今我局虽然做了很多工作,督促企业废气达标排放。我局对开发区湘荆国际等5个重点住宅小区大气污染物在线监测预警系统和在线监测数据进行人工检测与数据比对分析,其结果与平台显示结果一致,均未超标。但在不利气象条件下部分企业废气对湘荆国际周边空气环境质量仍产生一定影响,居民投诉废气扰民情况基本属实。我局会加大对企业监测频次,严格执法,一旦发现企业闲置污染治理设施或者出现废气超标问题,发现一起处罚一起。在恶劣天气情况下,对园区企业实施限产处置,减少废气排放量。督促未安装在线监控设施的企业,完善废气在线监控设施,以便做到实时监控。如有超标坚决予以查处。5.12日上午已联系投诉人,投诉人住在湘荆国际,也告知东区异味值班电话:17763078287。

2022年05月12日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像