- 诉求人: 肖**
- 诉求编号: 172982
- 诉求时间: 2022-05-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
退休后,领取独生子女金,没有领取独生子女证,要补办什么证件?
办理跟踪信息
- 2022-05-07 07:18 市民提问,等待处理。
- 2022-05-07 08:40 问题审核通过,已转交给【洪湖市 信访局】
- 2022-05-07 08:44 管理员将问题转交给〖洪湖市 卫健局〗。
- 2022-05-07 08:52 【洪湖市 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-05-07 19:34 结帖评分:非常满意
回复单位 | 洪湖市 卫健局 | |
回复详情 | 《独生子女光荣证》是自愿领取的,国家生育政策调整后已经停发,独生子女和只有一个孩子有区别。属于破产企业退休的,有证即可申报领取,是属于城镇无业居民的,女方要到55周岁,有证申报领取。独生子女证件遗失的,需复印领取独生子女保健费的原工资表佐证,即可。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
工作人员热情耐心,回复细致。非常满意