• 诉求总量共127827
  • 已解决126978
快捷搜索:
  • 诉求人: 陆**
  • 诉求编号: 172794
  • 诉求时间: 2022-05-04
  • 办结时限: 2022-05-13
  • 处理状态: 已办结
满意
我妈的高龄补贴究竟什么时间可以补发?

我父母是洪湖市沙口镇下新村七组22#村民,我父亲八十七岁,母亲八十六岁本来两人早就可以享受国家高龄补贴,但是由于村镇干部的疏忽导致我妈几年没有享受高龄补贴,去年我通过e线民生投诉洪湖市民政局,在e线民生的督导下,洪湖市民政局在去年腊月电话跟我联系,说按照国家规定只能给我妈补一年的600块钱,我当时也跟洪湖市民政局的工作人员反映了一下我父母现在的一些实际困难情况,我父亲直肠癌三年了,一直卧床生活不能自理,每天吃药需要用钱,生活护理买尿不湿,隔尿垫等要用钱,看能不能把前面几年未领补贴的补回来,可是民政局的工作人员说没有办法只能按国家政策补600元,没有办法跟他们协商不了我们就同意了补600块,说好2022年第一季度补发,但是到现在一分钱也没有补发给我们,我想问一下洪湖市民政局的相关领导与办事人员,我妈几年的高龄补贴究竟什么时间可以不回来?

办理跟踪信息
  • 2022/5/4 0:41:28 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/4 9:25:07 问题审核通过,已转交给【洪湖市 民政局】
  • 2022/5/5 11:22:42 【洪湖市 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/5 11:22:44 【洪湖市 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 民政局
回复详情  

      根据《省民政厅关于进一步规范高龄津贴发放管理工作的通知》(鄂民政发[2020]35号)文件规定,高龄津贴从受理申请且申请人年满80周岁的当月开始计发,因特殊原因未能及时申请的高龄老人,可以补发,原则上补发不超过1年。在此期间,我们已电话与诉求人进行了沟通并做了耐心细致的解释工作,按文件精神于2022年一季度补发该对象一年的高龄补贴600元。目前,2022年一季度高龄津贴补发资金已审核待发放,银行正在办理资金拨付手续。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像