• 诉求总量共127379
  • 已解决126650
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 172485
  • 诉求时间: 2022-04-28
  • 办结时限: 2022-05-16
  • 处理状态: 已办结
满意
烘干设备噪音灰尘污染

公安县斑竹垱镇思薇米业烘干设备噪音大,日夜不停机,附近的居民日夜睡不着;灰尘大,附近的居民门窗都不敢开,每天家里都是一层灰;腐蚀性强,家里不锈钢烧水壶,不锈钢门窗全都生锈;虫子多,水稻小麦里的虫子满天飞

办理跟踪信息
  • 2022/4/28 9:21:31 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/29 15:59:20 问题审核通过,已转交给【公安县 生态环境分局】
  • 2022/5/5 11:56:07 【公安县 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/7 9:55:56 【公安县 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 生态环境分局
回复详情  

投诉人于2022年4月29日向E线民生诉求关于反映班竹垱镇薇思米业烘干设备噪音大严重影响附近居民生活的问题,我局高度重视,立即派员进行现场调查,现将调查情况回复如下:

一、基本情况

经查,该公司全称为湖北薇思米业股份有限公司位于公安县斑竹垱镇中心街,法定代表人:邓永平,统一社会信用代码:91421022MA488GCPXN,项目名称为:年加工大米10000吨及烘干项目,已办理环境影响评价报告表,批复文号公环审〔2016〕58号,2018年10月通过项目竣工验收,总投资金额:450万元,总占地面积:7150平方米,三内建有一个大米加工车间:一个烘干车间和四栋仓库。

二、现场调查情况

经现场调查,该公司安装有一个热风炉,使用生物质燃料,由袋式除尘器处理后由18米高的排气筒排放。大米加工车间粉尘经吸尘器收集后分别经重力沉降室、脉冲除尘器处理后经20米高的排气筒排放。车辆在装卸过程中有灰尘产生。

该公司于2022年5月4日已停止生产。

三、处理情况

公安县斑竹垱环保服务中心工作人员现场要求该公司立即采取措施,正常运行污染防治设备,合理调整作业时间,避免影响周边居民的正常生活。

四、回复情况

公安县斑竹垱环保服务中心工作人员将调查处理情况电话告知投诉人,投诉人表示继续关注。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像