• 诉求总量共127379
  • 已解决126650
快捷搜索:
  • 诉求人: 易**
  • 诉求编号: 172136
  • 诉求时间: 2022-04-21
  • 办结时限: 2022-05-05
  • 处理状态: 已办结
满意
空气污染惨绝人寰辣眼睛呛鼻子堵胸口

最近天天臭、天条臭 偷排严重, 身体已经出现严重不适, 沙东什么时间能有太阳,什么时间治理空气污染 ,什么时间能够正常呼吸

办理跟踪信息
  • 2022/4/21 16:54:43 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/21 17:04:36 问题审核通过,已转交给【开发区 生态环境分局】
  • 2022/4/22 8:20:47 【开发区 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/4/24 9:12:39 【开发区 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 生态环境分局
回复详情  

应急信访科:

收到e线民生诉求,举报编号(172136)我队已收悉,该信访件反映“最近天天臭偷排严重,身体已经出现严重不适, 沙东什么时间能有太阳,什么时间治理空气污染 ,什么时间能够正常呼吸的问题”。的投诉,现将有关调查处理情况回复如下:

关于群众反映强烈的园区异味扰民问题,管委会领导非常重视,2018年至今我局虽然做了很多工作,督促企业废气达标排放,但在气压低的时段对空气环境质量仍产生一定影响,通过现场核查,投诉情况属实。

针对以上情况,4月6日,由管委会分管环保的陈俊岩副主任及开发区生态环境局主要领导对园区内安道麦、诺亚、郡泰、能特、益曼特等企业进行了约谈。会上要求:

1、我局成立巡查专班的同时,园区内涉气企业也需成立巡查专班,夜间对园区空气质量进行监管。

2、加大对企业监测频次,严格执法,一旦发现企业闲置污染治理设施或者出现废气超标问题,发现一起处罚一起。

3、在恶劣天气情况下,对园区企业实施限产处置,减少废气排放量。

4、督促未安装在线监控设施的企业,完善废气在线监控设施,以便做到实时监控。

下一步,我局将严格按照会议精神进行落实,通过政府部门与企业齐抓共管的模式,进一步改善空气质量,给东区居民一个良好的生活环境。

2022年04月24日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像