• 诉求总量共127682
  • 已解决126827
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 172129
  • 诉求时间: 2022-04-21
  • 办结时限: 2022-05-05
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州生育津贴时间等同于产假时间吗

前面咨询生育津贴时间是顺产128天,剖腹产143天,请问产假时间也是这个吗?企业人事打医保局0716-8263738,0716-8253865这两个电话咨询都肯定回复说生育津贴时间就是产假时间,新的产假时间没有正式文件,请市医保局回复一下生育津贴时间就是产假时间吗?

办理跟踪信息
  • 2022/4/21 15:32:41 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/21 16:02:11 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
  • 2022/4/24 9:10:29 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/4/24 15:32:57 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 医保局
回复详情  

接到转办诉求件后,组织调查处理,具体情况说明如下:

1.调查核实情况:收到信访件后,迅速与诉求人联系,通过电话沟通了解李女士咨询产假时间是否按生育津贴时间执

行?

2.调查处理结果:通过沟通了解李女士咨询,生育津贴结算标准为顺产128天,难产143天,产假时间是否也是这个?

反映企业人事打医保局电话0716-82637380716-8253865咨询都肯定回复说生育津贴时间就是产假时间,新的产假时间没有正式文件,请市医保局回复一下生育津贴就是产假时间吗?对此问题我们做出回复,市医保局执行的是生育津贴结标准,关于产假休假天数的执行标准可向公司人事部门咨询,如有疑问可向劳动保障部门咨询。李女士对回复表示满意。

3.办理人及电话:卢娟0716-8256337

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像