• 诉求总量共127379
  • 已解决126650
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 171972
  • 诉求时间: 2022-04-18
  • 办结时限: 2022-04-21
  • 处理状态: 已办结
不满意
个人购买社保

本人父亲1963年的,城镇户口,是否还可以购买社保,如果可以需要准备哪里资料

办理跟踪信息
  • 2022/4/18 16:51:53 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/18 17:30:22 问题审核通过,已转交给【松滋市 人力资源和社会保障局】
  • 2022/4/21 10:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   松滋市 人力资源和社会保障局
回复详情   1、符合参保条件。根据鄂人社发〔2015〕38号文相关规定,在本省行政区域内,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员、其他灵活就业人员,以及未与用人单位建立劳动关系的劳动年龄段城乡居民,年满16周岁且男未满60周岁、女未满55周岁的(在校学生除外),可以个人身份参加企业职工基本养老保险。
2、凭本人身份证或社会保障卡到政务中心一楼人社窗口办理。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像