• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 邹**
  • 诉求编号: 171962
  • 诉求时间: 2022-04-18
  • 办结时限: 2022-05-05
  • 处理状态: 已办结
满意
羊肉店非法售卖偷盗回的狗肉且未经检疫

对于市场销售未经检验检疫的肉类等情形,将严格依法调查处理。对违法经营未经检验检疫的肉类行为,尚不构成犯罪的,将依据《食品安全法》第一百二十三条等规定,对经营者给予没收违法所得和违法生产经营的食品,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;对违法生产经营的食品货值金额不足一万元的,并处十万元以上十五万元以下罚款;对货值金额一万元以上的,并处货值金额十五倍以上三十倍以下罚款;对情节严重的,吊销许可证,并可以由公安机关对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五日以上十五日以下拘留。

这家店已经多次被警告,但依然在营业,是相关部门工作敷衍了事还是执法能力不足,请尽快处理,每天都有热心市民监督,政府一天不处理,每天就会投诉,工作长期做不到位就是政府态度问题,关系民生的小事不解决,公民纳税又是为了什么?

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/4/18 15:04:41 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/20 16:59:41 问题审核通过,已转交给【荆州区 市场监管局】
  • 2022/4/21 10:36:45 【荆州区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/4/26 11:27:35 【荆州区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 市场监管局
回复详情  

我单位接到你办转办的诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下:

1、办件的调查情况:荆州区东城市监所安排人员进行调查;

2、与办件当事人联系情况:已联系当事人;

3、回复意见:已告知诉求人,一.目前为止羊肉行连续三天未开门营业;二.狗肉没有禁止销售,但须经过检验检疫。

4、办件单位:荆州区市监局东城市监所

联系人:朱昌武 电话:13908613128

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像