• 诉求总量共134235
  • 已解决133468
快捷搜索:
  • 诉求人: 苏**
  • 诉求编号: 171920
  • 诉求时间: 2022-04-17
  • 办结时限: 2022-04-27
  • 处理状态: 已办结
满意
工作人员欺瞒老年客户下载app并办理信用卡

4月17日上午9:00-10:00我母亲前往荆州区荆北路18号中国建设银行(荆州分行营业部)办理业务。我母亲只是想重置社保卡密码。排队等候期间,有工作人员拿“建行生活”app的二维码让我母亲下载注册。我母亲询问原因,被告知进银行办理业务都要下载。于是我母亲开始下载该app,该名工作人员未经我母亲允许拿我母亲手机开始操作下载注册,期间有多条短信验证码及人脸验证操作,均由该工作人员拿我母亲手机进行操作。并询问我母亲姓名身份证号码及详细住址、及我母亲亲属姓名及身份证号,我母亲告知后问其要这些信息是否是为了重置社保卡密码(母亲来银行的目的),该工作人员未告知而是和一旁另一位工作人员小声讨论(谈话内容我母亲不知道)。我推测这些信息是为了注册办理信用卡。请问贵银行:办理社保卡重置密码业务需要这么多信息吗?该工作人员为了完成app推广业务私自拿老年客户的手机进行下载注册这合理吗?未在我母亲同意情况下给我母亲办理注册信用卡这是否是欺瞒老年客户?难道老年客户因为年纪大,子女不在身边,不会操作智能手机就该被贵银行工作人员任意摆布?请贵银行负责人给我一个解释!我母亲并不想下载“建行生活”app,也不想办理信用卡,对于老年人而言根本用不上。工作人员只是为了完成其业务量就这样欺瞒我母亲让她下载注册app办理信用卡。贵银行就是这样培训员工的吗?请贵银行负责人给我一个解释!

办理跟踪信息
  • 2022/4/17 12:37:53 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/18 15:16:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 建设银行】
  • 2022/4/19 15:59:42 【市直部门 建设银行】 已应答,案件处理中...
  • 2022/4/19 15:59:42 【市直部门 建设银行】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/4/19 15:59:49 【市直部门 建设银行】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 建设银行
回复详情   我单位接到苏女士的诉求件后,非常重视,指派专人进行核实处理。现将相关情况函告如下: 1、2022年4月18日 16:30分左右,我行与苏女士进行了电话沟通,了解到苏女士的母亲于2022年4月17日上午到我行网点进行社保卡激活,当班大堂经理在其母亲未完全了解建行生活App相关功能的情况下,进行了小程序下载,造成其母亲的担忧。我行首先向客户表达了诚恳的歉意,让客户不用担心资金安全问题,同时耐心解释了此APP的相关功能,若其母不想继续使用该程序,我行欢迎其母随时来网点对App小程序进行卸载。 2、4月19日上午11:30左右,我行再次与苏女士电话联系,告知客户我行已针对该问题召开了晨会,对营销服务中存在的不足进行了深刻剖析与反思,对责任人进行了批评教育,同时感谢客户对我行服务存在的不足提出的宝贵建议。 处理单位:建行荆州分行营业部 联系人:唐俊 联系电话:0716-8466811
回复单位   市直部门 建设银行
回复详情  

我单位接到苏女士的诉求件后,非常重视,指派专人进行核实处理。现将相关情况函告如下:

1、2022年4月18日 16:30分左右,我行与苏女士进行了电话沟通,了解到苏女士的母亲于2022年4月17日上午到我行网点进行社保卡激活,当班大堂经理在其母亲未完全了解建行生活App相关功能的情况下,进行了小程序下载,造成其母亲的担忧。我行首先向客户表达了诚恳的歉意,让客户不用担心资金安全问题,同时耐心解释了此APP的相关功能,若其母不想继续使用该程序,我行欢迎其母随时来网点对App小程序进行卸载。

2、4月19日上午11:30左右,我行再次与苏女士电话联系,告知客户我行已针对该问题召开了晨会,对营销服务中存在的不足进行了深刻剖析与反思,对责任人进行了批评教育,同时感谢客户对我行服务存在的不足提出的宝贵建议。

处理单位:建行荆州分行营业部

联系人:唐俊

联系电话:0716-8466811

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像