• 诉求总量共135821
  • 已解决135139
快捷搜索:
  • 诉求人: 朱**
  • 诉求编号: 171690
  • 诉求时间: 2022-04-12
  • 办结时限: 2022-04-15
  • 处理状态: 已办结
不满意
肺癌靶向药奥西替尼备案数量过少不能满足一年用药

您好:

肺癌靶向药奥西替尼是每盒30粒,每天吃一粒,一年是365天,一年要12.17盒,但是我用慢保在洪湖中医院买药,每月只能买一盒,比如4/1我买了一盒,只能用到4/30日就完了,我4/12到中医院开第二盒医保系统提示“特药备案目录剩余数量为0,请重新备案”,5/1就必须要去医院开药且只能开一盒(且这个药要能买到有时这药要订),5/31就要断药了,肺癌的救命药断药退意味病人生命要走到尽头。

特向洪湖医保局咨询此事什么处理,能不能开放此肺癌救命药每月的限制只限年,且每年限要限为13盒而不能只有12盒。

此致

敬礼

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/4/12 11:47:16 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/12 15:57:51 问题审核通过,已转交给【洪湖市 医疗保障局】
  • 2022/4/15 9:00:04 结帖评分:不满意
回复单位   洪湖市 医疗保障局
回复详情   2022年421日致电诉求人。根据了解,目前诉求人父亲每年需要使用365颗肺癌靶向药奥西替尼,而12盒只有360颗,鉴于诉求人反映的问题,建议诉求人本月购买药品之前到医保局进行药品购买数量更改,当日生效,下午即恢复每月购买一盒的限制,诉求人对解决方案表示满意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像