• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 高**
  • 诉求编号: 171671
  • 诉求时间: 2022-04-12
  • 办结时限: 2022-04-20
  • 处理状态: 已办结
满意
咨询一下灵活就业交社保问题

请问荆州的灵活就业现在一年缴纳的标准是多少?是否有什么优惠?

办理跟踪信息
  • 2022/4/12 9:36:26 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/12 11:07:24 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
  • 2022/4/12 11:38:51 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/4/12 17:30:03 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情  

公安县e线民生办公室:

编号为:171671的诉求件,我单位接到你办转办的高啸诉求人的诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下:

1、2022年4月12日下午工作人员电话联系高啸诉求人,耐心细致的进行了相关解答工作,当事人表示已知晓。

2、2022年4月12日下午电话联系高啸诉求人,电话中我们工作人员已按诉求人诉求,告知其灵活就业缴纳金额共有一个月交600元、636元、742元、848元、954元、1060元、1590元、2120元、2650元、3180元十个档次。

现将第二个问题办理情况答复如下:

在法定劳动年龄内、按规定缴纳社会保险费、实现灵活就业且已办理了就业登记、经认定的下列就业困难人员可领取灵活就业社会保险补贴。

(一)女性年满40周岁或者男性年满50周岁的失业人员:指经原劳动人事局审批办理了招工录用手续的本县原国有、集体企业解除劳动关系的下岗失业人员和乡镇、县直事业单位改制分流未返聘上岗的大龄失业人员;

(二)连续失业一年以上人员:指在县直按规定参加社会保险的单位失业并在就业部门登记失业且领取失业金12个月以上人员;

(三)未享受过相关社保扶持的失地农民;

(四)城镇零就业家庭成员或享受城镇居民最低生活保障的人员;

(五)农村零转移就业贫困家庭成员;

(六)毕业一年以上未就业的高校毕业生;

(七)残疾人及各级社会福利机构供养的成年孤儿和社会成年孤儿;

(八)建档立卡的脱贫人员。

诉求人已收到。我单位工作人员将在后期继续关注诉求人,如有疑问继续为其解答。

诉求人均已知晓并表示感谢。

经办人:李比洋 颜石

联系电话:0716-5235712、0716-5151285

经办单位:公安县企业养老保险服务中心

公安县公共就业和人才服务中心

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像