• 诉求总量共127545
  • 已解决126754
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 171496
  • 诉求时间: 2022-04-08
  • 办结时限: 2022-04-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
医保转入线上方式咨询

领导您好!2020年10月我在苏州开具了医保转出凭证,今年在荆州办理好职工医保关系后转入。医保中心给我开具了一张转移接续联系函,让我去苏州社保中心取得类似同意书回执单一样的文件回来交给荆州社保中心才可以转入。我想请问一下有没有线上办理的方式?疫情之下跨省办理,线上办理的方式应该打通了哇?!当初我办理的时候,苏州社保中心的工作人员和我说在新的城市办理好社保关系了,就可以拿着单子去接收转入,全国统一网办,不用再来跑。不明白,不理解,所以来咨询一下能不能线上办理?办理周期是多少天?

办理跟踪信息
  • 2022/4/8 13:12:22 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/8 16:15:14 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2022/4/8 16:20:48 管理员将问题转交给〖市直部门 医保局〗。
  • 2022/4/11 8:52:19 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/4/11 9:25:12 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/4/11 10:08:00 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 医保局
回复详情  

接到转办编号为171496诉求件后,迅速组织调查处理,具体情况说明如下:

1、调查核实情况:收诉求件后,电话与诉求人联系沟通问题

2、调查处理结果: 针对诉求人的问题,我们通过电话与之详细沟通,告知诉求人目前只有省内可以办线上转移,省外的转移还只有寄信函的方式办理,可以公对公的方式办理,当事人对解释结果表示感谢。

3、办理人及电话: 李伟 0716—8252402。

2022.04.11

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像