• 诉求总量共127682
  • 已解决126827
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 171343
  • 诉求时间: 2022-04-06
  • 办结时限: 2022-04-18
  • 处理状态: 已办结
满意
关于慢性医保问题

我在2019年10月在一医院确诊肾病及高血压。需长期服药控制。2021年底我申请了慢病医保。现就不了解的几个问题咨询一下。一;上个月我在医院开药时他们说我的慢保额度用完了。请问慢性肾衰竭的药品报销额度是多少?

二:医院给我开的药中还含有治疗高血压的药。但拼准的报销药物里面却没有?我问了肾内科的医生。他说得我在因高血压住院后才能开慢保申请报销治疗高血压的药物。不知道是否这样才能申请报销?

三:在医院买报销药品时。是不是不能网上办理只能排队在窗口办理?我是在职职工、医院却说我不能在休息时间买。只能在上班时间买是不是真的?

办理跟踪信息
  • 2022/4/6 9:18:20 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/6 10:29:46 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
  • 2022/4/6 11:09:18 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/4/8 10:18:04 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 医保局
回复详情  

接到e线民生转办诉求件后,组织调查处理,具体情况说明如下:

1. 调查核实情况:收到信访件后,迅速与王先生联系,通过电话沟通了解王先生需要咨询肾功能不全报销额度,报销范围。

2. 调查处理结果:对于王先生提出的问题,我们耐心做好解释工作,与王先生沟通后,了解王先生办理了肾功能不全慢性病,告知公务员待遇每月700封顶,可报销肾功能不全相关药品。王先生对回复非常满意。

3. 信访办理人及电话:黄欢 0716-8258377

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像