• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 171003
  • 诉求时间: 2022-03-29
  • 办结时限: 2022-03-31
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州市医保局行政不作为

荆州市医保局在国家大力出台各项政策促进生育率的时候,拒不执行省级通知。

湖北省在2021年11月宣布产假延长30天,产假可休158天。现在我要去申请休产假,医保局答复不能按照158天执行,依旧按照128天执行,问原因就是没有收到通知。请问这种全国人民都收到了的通知你们怎么会没有收到通知,省医保局已经明确指出,不用下达红头文件,而我们的荆州市医保局以没有收到红头文件为由拒绝产妇休假!请问荆州市医保局是凌驾于湖北省医保局之上的吗?

办理跟踪信息
  • 2022/3/29 18:00:45 市民提问,等待处理。
  • 2022/3/30 16:17:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
  • 2022/3/30 16:20:56 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/3/31 11:38:38 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/3/31 11:44:17 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 医保局
回复详情  

接到转办诉求件后,组织调查处理,具体情况说明如下:

1.调查核实情况:收到信访件后,迅速与黄女士联系,诉求人反应荆州医保局拒绝执行延长产假至158天?

2.调查处理结果:通过沟通了解黄女士反应,湖北省2021年11月宣布产假延长30天,荆州市医保局以没有红头文件为由拒不执行?关于此问题我们做出回复:关于产假休假天数的执行标准可向公司人事部门咨询,如有疑问可向劳动保障部门咨询。黄女士表示对回复满意。

3.办理人及电话:卢娟0716-8256337

补充评价
第一次致电的医保部门回复不准确,应当告知是生育津贴按128天计算,而不是产假是128天。希望能加强相关业务人员的能力培训,谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像