- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 170733
- 诉求时间: 2022-03-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
购买首套房需要交哪些税
办理跟踪信息
- 2022-03-24 10:43 市民提问,等待处理。
- 2022-03-24 11:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 税务局】
- 2022-03-24 15:27 【市直部门 税务局】 已应答,案件处理中...
- 2022-03-25 12:03 【市直部门 税务局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 税务局 | |
回复详情 | 针对个人购买住房需要缴纳税问题回复如下:(一)印花税:对个人销售或购买住房暂免征收印花税。个人取得房屋产权证按件贴花5元缴纳印花税。(二)根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。(北京市、上海市、广州市、深圳市不实施该项)”。同时,我局工作人员已经电话联系诉求人,根据其咨询的问题进行了相应的解答。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新