• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 170726
  • 诉求时间: 2022-03-23
  • 办结时限: 2022-04-02
  • 处理状态: 已办结
满意
女方可以用男方的生育险吗

女方未购买生育险,但是男方一直有缴纳,请问女方怀孕生小孩后可以使用男方的生育保险吗

办理跟踪信息
  • 2022/3/23 23:22:55 市民提问,等待处理。
  • 2022/3/24 8:41:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
  • 2022/3/24 10:04:47 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/3/25 8:44:17 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 医保局
回复详情  

接到转办诉求件170726后,组织调查处理,具体情况说明如下:

1.调查核实情况:收到信访件后,迅速与李先生联系,诉求人咨询女方未购买生育险,男方一直有缴纳,女方怀孕生育能否使用男方的生育保险?

2.调查处理结果:对于李先生提出的问题,女方未购买生育险,男方一直有缴纳,女方怀孕生育能否使用男方的生育保险?我们做出回复:男职工正常参保的,其配偶未就业未享受城乡居民基本医疗保险待遇的,可享受生育保险医疗费用待遇,顺产3000元,剖宫产3500元。李先生表示对回复满意。

3.信访办理人及电话:卢娟0716-8256337

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像