• 诉求总量共125685
  • 已解决124797
快捷搜索:
  • 诉求人: 昕**
  • 诉求编号: 167990
  • 诉求时间: 2022-01-25
  • 办结时限: 2022-01-27
  • 处理状态: 已办结
满意
符合入学条件学生入学问题

你好,我家孩子属于章华小学招生区域内,可是在2021年8月份招生其间,由于是新房装修,没有满18个月的水电费单子,因此在私立学校读一年级,2022年春季开学,我们已经满足18个月水电费单子,可是学校那边说招生名额已满不接受插班生,那我的孩子应该去哪里读书呢?教育局对于在后期符合了要求的学生入学政策是什么样的?我们的房子属于章华小区学区房,可是章华小学进不去,又不能去别的公立学校,那只能上私立学校吗?

办理跟踪信息
  • 2022/1/25 15:41:16 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/25 15:42:04 问题审核通过,已转交给【监利市 教育局】
  • 2022/1/26 9:45:59 【监利市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/1/27 15:32:38 结帖评分:满意
回复单位   监利市 教育局
回复详情  

1、教育部、省教育厅等行政部门从未明确规定学校服务区内的楼盘是学区房。

2、政府部门根据相关条件划定学校服务范围,出台招生方案,家长根据当年的入学条件到符合的学校就读。

3、插班生入学条件与新生入学条件一样,由家长将相关资料交由学校审核决定是否录取,再办理学籍转接手续。如果服务区学校没有学位,家长可以到户籍地学校插班就读,教育主管部门将按相关政策安排到城区有空余学位的学校就读。

补充评价
谢谢,现在的问题是,章华小学的学位已经满了,我们的老家户籍所在地没有小学,要到附近的村上学,而且老家一个人也没有,我都在城区,所以在户籍所在地上学不现实,那现在我们是把小孩的相关证明和材料交到教育局吗,等候分配和安排?我们只是希望孩子有学上,离家越近越好,没有其他要求,麻烦了,告诉我们应该怎么做,能做些什么?由于都在上班奔生活,对这些也不是很了解,又没有联系方式不知道找谁咨询,才寻求帮助!谢谢
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像