- 诉求人: 朱**
- 诉求编号: 167923
- 诉求时间: 2022-01-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
请问现在还有危房补贴吗?
办理跟踪信息
- 2022-01-24 12:03 市民提问,等待处理。
- 2022-01-24 14:40 问题审核通过,已转交给【公安县 住建局】
- 2022-01-24 15:31 【公安县 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2022-01-24 16:03 【公安县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 住建局 | |
回复详情 | 一是政策依据:根据上级文件要求,农村低收入群体等重点对象唯一住房经专业鉴定机构鉴定,结果为C、D级危房的,纳入年度农村危房改造计划。二是对象认定:农村低收入群体等重点对象包括农村易返贫致贫户(含脱贫不稳定户和边缘易致贫户)、农村低保户、农村分散供养特困人员,以及因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭等。对农村低保边缘家庭和未享受过农村住房保障政策支持且依靠自身力量无法解决住房安全问题的其他脱贫户给予支持。三是申报程序:在补助对象确定过程中,实行“阳光”操作,坚持农户自主自愿,严格按照“农户申请、村民代表大会民主评议、村级初审并公示、乡镇审核并公示、县级审批”的五部曲程序核定危房改造补助对象。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新