• 诉求总量共125500
  • 已解决124642
快捷搜索:
  • 诉求人: 姜**
  • 诉求编号: 167826
  • 诉求时间: 2022-01-21
  • 办结时限: 2022-02-07
  • 处理状态: 已办结
满意
交农村养老保险十一年有七年没有登记

本人监利巿三洲镇何堡村人姜卫国,向您反映问题:2020年村委会要求我们申请电子社保〈农村养老保险〉本人申请电子社保查看发现有7年没有记录,然后去三洲镇社保部门向工作人员反应,工作人员查看后说我的问题属于当时农村养老刚开始几年不健全遗漏了,问我有收款收据没有,当时我去镇上之前在家里找到2011、2016、2014、年的收据,其它没找到,给工作人员看收据后他解释说这遗漏的他们没有权限要我去上级反映,〈为什么说我有7年没登记呢,因为那个时候是农村集体缴费,我的爱人她的电子社正常,想想一下不可能当时交她的不交我的,而且我还有3张收据〉随后我去了监利县社保局,工作人员解释说他们也没权限,权根被省里收回去了,叫我等消息,2021年我又分别去了县,镇、社保部门,得到的答复他们都没权限,说会向上面反应,要我等消息吧,2022年都到了,我不知道要等到那一天那一年,或许根本等不到处理的那一天,希望借助民生频道能为我们农民向上级主管部门反应,谢谢!手机号码15926551505

办理跟踪信息
  • 2022/1/21 15:53:45 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/21 15:59:52 问题审核通过,已转交给【监利市 人力资源和社会保障局】
  • 2022/1/24 15:07:36 【监利市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/24 15:07:59 【监利市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 人力资源和社会保障局
回复详情  

已与诉求人电话联系,根据身份证号码查询,姜卫国先生系统没有2011-2016缴费,目前根据三洲社保所申报的未记帐数据查询到姜先生2011-2016年数据,等全市数据集中后统一报省处理。已与诉求人做好解释工作。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像