• 诉求总量共125500
  • 已解决124642
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 167803
  • 诉求时间: 2022-01-20
  • 办结时限: 2022-01-29
  • 处理状态: 已办结
满意
电动车上牌收费过高

洪湖市电动自行车上牌每年要收取240元的费用,据我所知,即使是成都,重庆这种经济发达的城市,也没有收取这么高的费用,而且电动自行车和电动摩托车竟然是收取一样的费用,电动自行车属于非机动车,而电动摩托车属于机动车,这样收费实在是不合理。

办理跟踪信息
  • 2022/1/20 23:14:03 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/21 11:39:06 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
  • 2022/1/21 15:34:43 【洪湖市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/21 15:34:43 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/1/21 15:34:46 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情   您好: 1、诉求件中反映的240元为“两车版”治安险,跟机动车的交强险一样,每次购买的时限为一年。 2、上述费用由保险公司收取,需要理赔时也由保险公司负责。 3、我局交警大队大队没有收取任何的费用。 4、如果诉求人想了解相关情况,可联系洪湖市公安局交警大队,联系人:陈警官,联系方式:18627201099。
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情  

您好:

1、诉求件中反映的240元为“两车版”治安险,跟机动车的交强险一样,每次购买的时限为一年。

2、上述费用由保险公司收取,需要理赔时也由保险公司负责。

3、我局交警大队大队没有收取任何的费用。

4、如果诉求人想了解相关情况,可联系洪湖市公安局交警大队,联系人:陈警官,联系方式:18627201099。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像