• 诉求总量共125500
  • 已解决124642
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 167781
  • 诉求时间: 2022-01-20
  • 办结时限: 2022-01-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
只退一个月托管费合理吗

如今新媒体这么发达,官方已经下文件学校托管费70元一个月,从2021年秋季开学开始试行。刚刚班级老师发通知说只退12月份学生托管费,是学校领导对上级领导部门的文件有歧义还是认为我们家长智商不在线?如果文星学校不按照文件执行退费,我们家长必须给予媒体曝光!!!

请官方给我们家长一个合理的解释!

希望文星学校按照上级文件精神从2021年9月托管费开始退费。

办理跟踪信息
  • 2022/1/20 15:51:51 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/20 15:58:52 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
  • 2022/1/20 16:13:41 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/21 9:07:12 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/1/21 9:19:25 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 教育局
回复详情  

您好!

       文星学校严格执行上级文件精神,多收的课后服务费(托管费用)分两步退给家长。第一步1月20日,学校退还了12月份的课后服务费230元,用以抵充多收的部分退费。对于第二步剩余的退费,学校已经核算完毕,正要求老师退还多余费用,然后再退给家长。请家长耐心等待。

补充评价
回复很及时,学校处理很速度。顺便说下我的感想:校方早点出个通知把退费方案跟广大的家长说下也不是很难。为什么非的等到我们投诉才有所作为?昨天退费是家委会退的,就说退12月份托管费。晚上学校来了通知给了退费方案。现在是信息化时代,不再是一抹黑那个年代了。感谢沙市区教育局,处理很速度,为你们点赞!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像