- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 167756
- 诉求时间: 2022-01-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2022-01-20 10:29 市民提问,等待处理。
- 2022-01-20 11:17 问题审核通过,已转交给【江陵县 农业农村局】
- 2022-01-21 17:12 【江陵县 农业农村局】 已应答,案件处理中...
- 2022-01-24 15:50 农业农村局提交问题挂起申请。
- 2022-01-24 17:00 已同意部门的挂起申请
- 2022-01-27 08:37 【江陵县 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 江陵县 农业农村局 | |
回复详情 | 一、该文件是否严格遵守规范性文件制定程序进行问题 为贯彻落实中央、省、市关于长江流域重点水域禁捕工作决策部署,根据《中华人民共和国渔业法》、《中华人民共和国环境保护法》、《农业农村部关于加强长江流域禁捕执法管理工作的意见》(农长渔发〔2020〕1号)、《20201220农业农村部办公厅关于进一步加强长江流域垂钓管理工作的意见》(农办长渔【2020】3号)、《关于印发〈荆州市长江水域规范垂钓管理暂行办法(试行)〉的通知》(荆农〔2020〕20号)等文件精神,为保护渔业资源和生态环境,我县充分征求相关单位意见并报请县政府同意,由县农业农村局、县公安局、县市场监管局、县交通局、县水利和湖泊局、县城管局、市生态环境局江陵县分局共七个部门联合签发《关于规范我县境内水域垂钓行为管理的通告》。 二、《江陵县农业农村局2021年政府信息公开工作年度报告》中2021年制定规范性文件一条是否为垂钓通告问题 不是。 三、垂钓通告将全县大部分水域定为禁钓区是否符合政策导向、政策制定是否有科学依据问题 我县境内现有天然水域包括长江在内的40条主要河流沟渠总面积6.7万多亩,其中垂钓通告禁钓水域面积5.2万多亩,主要集中在长江水域,13个省级保护湖泊面积0.6万亩。为全面落实部省市关于加强垂钓管理相关文件精神,规范我县境内天然水域垂钓管理,严厉打击违法违规垂钓行为,有效保护水生生物资源,按照农业农村部“各地渔业部门要积极推动县级以上人民政府,按照《渔业法》《渔业法实施细则》等法律法规以及长江流域重点水域禁捕有关规定要求,结合本地实际情况,尽快制定并发布本地区垂钓管理办法”精神,我县将长江、内荆河及13个省级保护湖泊纳入禁钓范围。 四、农业农村局将依据哪一条法律法规处罚在垂钓通告禁钓区一人一竿一线一钩垂钓人员问题 我县目前在长江巡查执法中,对长江等禁钓水域一人一竿一线一钩并采用正规钓具垂钓人员一般采取劝离措施,并对其进一步宣传中省市关于垂钓管理相关文件精神。 五、垂钓通告有效期及后期是否调整问题 按照目前规范性文件管理规定,没有说明有效期的文件一般有效期为两年,在垂钓通告执行期满一年后,我县将对垂钓通告执行情况进行调查,按照中省市关于规范垂钓管理新的文件精神,并对全县广泛征求意见,对不适应新形势的管理方面进行调整。 |
|
|