- 诉求人: 郑**
- 诉求编号: 167643
- 诉求时间: 2022-01-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
班车涨价问题
办理跟踪信息
- 2022-01-18 16:25 市民提问,等待处理。
- 2022-01-19 09:57 问题审核通过,已转交给【监利市 交通运输局】
- 2022-01-19 11:59 【监利市 交通运输局】 已应答,案件处理中...
- 2022-01-19 11:59 【监利市 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利市 交通运输局 | |
回复详情 | 客运班车不存在擅自涨价。每条客运线路都在物价部门有一个备案价格,如果要申请涨价,必须履行公示、听证、报批等一系列手续。您说的涨价,应该是在客运市场萎靡不振的情况下,各班车为了保持继续拥有该线路,在每天必须跑班的前提下,在平时对票价进行下调以维持最低运行成本。按照以前惯例,在春运期间由于客流量增大,客运票价会恢复成备案票价。根据全国目前的疫情防控状况,今年春运将继续客流稀少,所以预计车辆擅自涨价情况也不会发生。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新