• 诉求总量共120161
  • 已解决119358
快捷搜索:
  • 诉求人: 罗**
  • 诉求编号: 164936
  • 诉求时间: 2021-12-04
  • 办结时限: 2021-12-16
  • 处理状态: 已办结
满意
调关至石首客车乱收费

调关至石首客车,大人带两三岁小孩子都按成人票收费,还说是交警卡人头,,请问交警卡人头有规定定两三岁小孩要收费吗

办理跟踪信息
  • 2021/12/4 10:56:50 市民提问,等待处理。
  • 2021/12/4 11:24:43 问题审核通过,已转交给【石首市 交通运输局】
  • 2021/12/6 10:10:44 管理员将问题转交给〖石首市 市场监管局〗。
  • 2021/12/6 15:43:59 管理员将问题转交给〖石首市 信访局〗。
  • 2021/12/6 15:51:29 【石首市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/12/8 11:09:39 【石首市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 信访局
回复详情  

我中心接到诉求件后,于12月8日15时06分联系诉求人,核实情况。立即与石首东兴客运公司联系。

关于罗美元反映东兴公司调关至石首客车乱收费的问题(带小孩买票),根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条第一项规定:“公路载客汽车不得超过核定的载客人数”。该公司60台客运车辆核定载客人数为19座(载客19人),但按照规定免票儿童不得超过核定载客人数的10%。同时,根据国家发展和改革委员会《汽车运价规则》第十二条规定:“成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票,身高1.2米以下,不单独占用座位的儿童乘车免票”。近几年来,石首交警在执法时对公路载客汽车按核定的载客人数1.2米以下儿童在内,超一人扣6分,罚款200元。我公司客车曾经因超员10%以内的1.2米以下儿童被石首交警多次扣分、罚款。该公司驾驶员、售票员出于无奈,对1.2米以下儿童乘车提供座位、收费。

但由于驾驶员、售票员服务态度不好,没有向乘客多作解释,乘客不能接受,我中心接到信访件后对全体驾驶员、售票员进行批评教育,要求在今后的营运中严格按照国家制定的《汽车运价规定》执行售票。同时恳请执法部门在执法中依法行政执法。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像