• 诉求总量共120458
  • 已解决119709
快捷搜索:
  • 诉求人: 何**
  • 诉求编号: 164725
  • 诉求时间: 2021-11-30
  • 办结时限: 2021-12-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于有主人的狗被城管抓走,想正常走程序领回问题

您好

昨天11月29日中午,地点在沙市区南湖路,由于家人没有牵绳狗被解放路城管在家门口当面抓走,当时城管告知我家人要去公安分局找区治安大队陈队长开证明领回.然而当家人去到沙市区公安分局时被告知,现在抓的狗“一律不让领”.后来我给公安分局打电话也告知我现在不让领.关于这个事件我有几个问题:

一:这个事件在我们身上发生是第一次,家人年纪大刚养狗没多久没有牵绳意识,城管在执法时并没有提前警告,而是直接当面抓走是否执法过当?

二:没牵绳确实是我们的不对,我们愿意认错愿意走程序办手续认罚款领回,不让领是否太一刀切?

三:“一律不让领回”我并没有在政府网站上看到相关规定.而且我相信政府也不会出这么不人性化的规定.

四:既然不让领回,狗被抓走后在收容所的死伤问题谁来负责?

五:有主人的狗现在都不让领,那可以领是什么时候呢?我的狗在收容所里能等到那一天吗?

希望荆州的文明治理真的文明

办理跟踪信息
  • 2021/11/30 14:09:36 市民提问,等待处理。
  • 2021/11/30 17:35:12 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安分局】
  • 2021/12/1 8:53:30 【沙市区 公安分局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/12/8 9:49:26 【沙市区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/12/8 9:50:16 【沙市区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/12/8 10:28:30 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 公安分局
回复详情  

您好:您反映的问题我局已收到。经了解,为市民出行安全、优化城市环境,目前,公安、城管、街道等单位正联合对流浪犬进行捕捉、集中收养,包括未牵绳在外放养的犬只。关于有主宠物犬的情况,目前暂时无法领会,相关处理办法会向社会公示。感谢您对我局工作的关注和支持。

回复单位   沙市区 公安分局
回复详情  

您好:您反映的问题我局已收到。经了解,为市民出行安全、优化城市环境,目前,公安、城管、街道等单位正联合对流浪犬进行捕捉、集中收养,包括未牵绳在外放养的犬只。关于有主宠物犬的情况,目前暂时无法领回,相关处理办法会向社会公示。感谢您对我局工作的关注和支持。

补充评价
感谢回复
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像