• 诉求总量共120589
  • 已解决119970
快捷搜索:
  • 诉求人: 姚**
  • 诉求编号: 164666
  • 诉求时间: 2021-11-29
  • 办结时限: 2021-12-13
  • 处理状态: 已办结
满意
业主小区内部停车难

沙市区塔桥花园小区(沙市新天地西侧)在2017年政府对老旧小区升级改造中对住户的过道、外墙、窗户、道路、绿化、健身等设施都进行了升级改造,小区焕然一新,同时也规划了停车位,安装了摄像头、停车道闸等设施,再此对政府表示感谢。

但是有一个问题:小区停车位也划了,停车硬件设备也安装了,但是目前处于无人管理的局面,造成现在小区业主自身停车难的问题,现在的情况是:外面的车辆随时随地随意进出,不管是对面上班的,还是临时办事或者吃饭的,都随意停,给业主造成了很大的困扰,同时也带来了很大的安全隐患。

本小区属于江津西路社区管理,停车难的事情不是一天两天的事情了,是从2017年改造到现在一直处于无人管理,相当于闲置状态,那不是浪费公共资源吗?现在都倡导为人民群众办实事,思想破冰的行动,希望社区能从人民群众的切实需求出发,牵头替小区居民解决下实际困难,不要一拖再拖,提升社区服务水平,全面做好社区服务管理各项工作。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2021/11/29 18:44:44 市民提问,等待处理。
  • 2021/11/30 8:22:43 问题审核通过,已转交给【沙市区 立新街道办事处】
  • 2021/11/30 9:37:41 【沙市区 立新街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2021/12/3 10:45:50 【沙市区 立新街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 立新街道办事处
回复详情  

诉求人反映塔桥花园“外面的车辆随时随地随意进出”的问题,为了规范小区管理,维护小区生活秩序,确保小区居民车辆停放安全,塔桥花园自治委员会于2021年9月在小区内对停车位收费800元/年/人一事向居民进行意见征询,并进行公示。于2021年10月中旬在塔桥花园小区安装汽车出入道闸。由于部分居民对停车位收费表示反对,业主自治委员会于2021年10月底停止停车场收费项目,将已收取的停车费全部退还居民,并将进门道闸竖起,不影响业主进出小区。

目前该小区有热心居民提出约350元一年的停车方案,该方案存在一些不合理和未全面考虑的问题,社区正在组织自治委员会和居民对方案可行性进行研究和讨论,以保证最后得出的方案是切实可行且能长久运行的。将在停车方案确定后进行咨询、公示、投票等一系列合规程序后,尽快开始停车位管理,解决居民停车问题。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像