• 诉求总量共120441
  • 已解决119708
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 164584
  • 诉求时间: 2021-11-28
  • 办结时限: 2021-11-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
楚纪南故城国家考古遗址公园

看到楚纪南故城入选国家十四五规划,作为荆州人真的很激动。请问各位尊敬的领导,现在纪南城有没有什么规划和行动。能让宝贵的楚文化重生

办理跟踪信息
  • 2021/11/28 12:01:44 市民提问,等待处理。
  • 2021/11/28 16:32:07 问题审核通过,已转交给【文旅区 纪南文旅区】
  • 2021/11/29 11:50:45 【文旅区 纪南文旅区】 已应答,案件处理中...
  • 2021/11/29 14:09:42 【文旅区 纪南文旅区】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/11/29 16:38:54 结帖评分:非常满意
回复单位   文旅区 纪南文旅区
回复详情  

楚纪南故城遗址“十四五”期间工作计划如下:

一、考古和研究工作方面

“十四五”期间计划通过一系列考古工作进一步深化对楚纪南故城的研究,全面提炼楚纪南故城的价值,为遗址公园建设提供智慧支持。具体计划:

1.调查

对城内外水系及城垣边界做系统调查,分五年进行。

2.勘探

对东城垣外进行古环境勘探工作,力求找到原始湖岸线,进而对湖边码头及其管理机构的相关线索进行探索。对推测为集市、作坊区的龙桥河沿岸进行勘探,以明确其分布范围,计划2023年完成。

3.发掘

2021年考古工作计划:(1)扩充发掘东垣南门南门道及门垛,完全揭露整座城门。(2)补充发掘城门内侧偏北疑似门房及门外疑似广场区域,完善东垣南门设施布局。(3)补充发掘被城垣叠压灰坑,为城垣年代上限提供证据。(4)补充发掘城垣外原定护城河区域内水井等相关遗迹,为城门外布局及年代提供新线索。(5)对疑似早期城垣进行确认。(6)完成东城垣调查勘探,开展东城垣和东城门的重要台基的考古发掘。

2022-2025年度根据遗址公园建设规划,在宫城区及附近选取合适地点进行考古发掘工作。(1)选择宫城区保存较好的夯土台基进行解剖发掘,弄清相关建筑的布局和结构。(2)对宫城区东部、松 30 号台基南部的窑址群进行揭露,搞清相关设施的布局。(3)对推测为集市、作坊区的龙桥河沿岸选一处堆积较好的区域进行发掘。

4.资料整理与报告编写

楚纪南故城田野考古工作收集的资料尽快进行整理、与报告编写,计划2022年前完成文物修复、拼对、统计、绘图与描述工作;2023年完成相关检测、分析工作;2024年完成考古报告。

二、文物本体保护

(一)2021年度

1.启动楚纪南故城考古遗址公园规划编制。

2.完成楚纪南故城南城垣东段立项计划。

3.完成楚纪南故城东城垣南段段施工。

4.完成宫城区围栏及界碑工程立项。

(二)2022年度

1. 针对重点遗存周界、凤凰山墓地、龙冢子墓地及宫城区做好安全保护工作。

2.对纪南城东城垣出土的遗存,做好文物保护工作。

3.完成楚纪南故城南城垣东段方案设计及经费申请。

4.完成楚纪南故城考古遗址公园规划编制初稿。

5.完成宫城区围栏及界碑工程施工、竣工审计及验收。

(三)2023年度

1. 完成楚纪南故城南城垣东段保护修缮工程施工。

2. 完成楚纪南故城考古遗址公园规划编制终稿并报批。

(四)2024年度

1.完成楚纪南故城南城垣东段保护修缮工程竣工审计及验收。

2.完成楚纪南故城考古遗址公园规划编制报批手续并公布实施。

(五)2025年度

分段推进纪南城北垣、西垣、南垣西段的保护修缮工作。

三、环境整治

(一)2021年度

1.完成宫城区拆迁工作

(二)2022年度

1.完成宫城区环境整治项目立项。

(三)2023年度

1. 启动207国道改线项目,优化周边交通组织,减轻遗址周边交通压力。

2. 加快城中村棚户区改造,启动占压遗址本体居民外迁工作,预计2000户。

3. 完成宫城区环境整治方案设计及经费申请。

(四)2024年度

1. 完成宫城区环境整治施工。

2. 完成207国道改线项目的方案设计。

(五)2025年度

1.完成宫城区环境整治竣工审计及验收。

2.完成207国道改线项目的施工、竣工审计及验收。

四、展示利用

实施东城门保护设施工程,优化重点台基展示工程,修建纪南城出土文物陈列馆;完成环长湖公路、楚文化博物院、楚街、楚肆水街的建设,促进文旅融合发展;因地制宜,发展生态环境保护、农林产业升级等低能耗低强度的产业,与楚故都纪南城价值展示和环境改善相协调。分五年统筹规划、分步实施。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像