• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 164423
  • 诉求时间: 2021-11-25
  • 办结时限: 2021-12-03
  • 处理状态: 已办结
满意
工人施工途中受伤

农民工于11月4日在洋码头中行二局工地施工途中因设备问题受伤严重骨折,现在第一人民医院住院治疗,病情比较严重,现在治疗费用跟不上,对方公司不给钱,请问哪个部门可以来协调这件事,让病人尽快康复?望回复,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2021/11/25 8:48:44 市民提问,等待处理。
  • 2021/11/25 11:10:28 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2021/11/25 11:36:44 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/11/25 15:01:30 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

1、2021年11月25日15:00许已电话联系诉求人,其母亲2021年11月4日在洋码头做工时受伤,病情比较严重,希望协调医药费用,但与用人单位未签订劳动合同。与诉求内容基本吻合。

2、已与诉求人解释工伤认定相关政策,根据《工伤保险条例》第十八条提出工伤认定申请应当提交下列材料:(二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料。

3、根据诉求人咨询的工伤问题,建议其先到劳动仲裁部门确认受伤职工与用人单位劳动关系,确认劳动关系后再来我股进行工伤认定。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像