• 诉求总量共120370
  • 已解决119646
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 164417
  • 诉求时间: 2021-11-25
  • 办结时限: 2021-12-07
  • 处理状态: 已办结
满意
要求荆州启中职业培训学校退还我6886元的费用

我是陕西渭南市人,目前居住在陕西西安,2021年11月21日我刷抖音给我推荐了一则无货源做电商的视频,我留了联系方式,之后他们有老师加我然后让我在淘宝上他们的店铺购买了他们的一个998元的黄金终身服务教学卡,在此期间为我提供了一些已经交过的学员的截图,截图上面显示这些学员都是已经开了店铺,之后让我加另外一个老师这个老师给我发了一堆链接,我自己操作开了淘宝店铺,并在这期间诱导我将购买的一对一教育这个订单确认收货并给予好评,在我做完之后再点进这个订单已经是一个下架的状态,11月22日又给我推荐了一个老师,这个老师又让我交了5888元说是可以帮我把店铺打造成一个一钻的店铺,保证我开251单,又为我提供一些已经交过的学员截图并且开单的而且看起来消息量不错,又说我如果开了501单可以领取到一个1004元的奖学金,在此期间签了合同当时因为手机小没有仔细看,我交了之后又让我加他们的第四个老师这个老师给我发了很多课程链接让我去学习,11月23日我感觉没啥用且他讲的逻辑并非很清楚我就和他们协商退款,找了四个老师都说让我找其他的老师,后来第四个老师给了我一个电话说是他们的全国监督热线,打电话之前我在淘宝上申请的998的退款,我打了之后他们说按照合同上来,合同上是没上的课时退百分之30上了的课时不予退费,整个一霸王条款,然后就说现在划不来按照合同走,并且诱导我将淘宝的退费申请撤销,我又一次听了他们的点了撤销。11月24日我又一次和他们协商退款又被驳回。而且他们压根没有货源就让我下了一个搜款网和1688拿货赚差价。和他们每个老师的聊天都已经保存,随时可以查证。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2021/11/25 6:00:17 市民提问,等待处理。
  • 2021/11/25 11:11:41 问题审核通过,已转交给【沙市区 市场监管局】
  • 2021/11/25 16:31:32 【沙市区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/11/29 15:17:05 【沙市区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 市场监管局
回复详情  

中山所工作人员通过电话调解,双方达成协议,商家退给投诉人3908元。投诉人表示满意。

办件单位:沙市区市场监督管理局

办件人:刘娅琼

联系电话:0716-8023588

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像