• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 164346
  • 诉求时间: 2021-11-23
  • 办结时限: 2021-12-03
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州一医规培生每周只休息一天是否违反劳动法

尊敬的领导你好:

我想问一下,荆州市第一人民医院超声科医生、规培生、学生一星期工作6天,每天工作7小时,一个星期工作42小时,一个星期只休息一天。虽然临床医生工更为繁忙,需要加班,但是大多数科室都有双休的制度,这里没有双休的制度。我搜索了一下看《劳动法》第三十八条 用人单位应当保证劳动者每周至少休息1日。《国务院关于职工工作时间的规定》第三条 职工每日工作8小时、每周工作40小时。一个星期休息一天太累了,为人民服务是应该的,但是熬了这么2年,难免熬不住了,家里照顾的不好,家里老人和老公嫌弃我天天不照顾家庭,每次回家都吵架。

也不是想投诉,科室关系都很融洽,领导对待我们也很好,但是休息的问题提过多次没有用,领导也有领导的难处,就是想问问相关部门有什么好办法,给点建议,争取一下自己的权益,最近看新闻说格力员工都争取双休成功了,我想试试能不能有机会。最近党务会说要思想破冰,不仅是在工作中要破除陈旧、懒散观念,我们也要从自身做起,破除自身的惰性、随和、通融思想,多学习法律观念,维护中华人民共和国公民的自身权益,争取休息好,身体好,学习好,工作好,为实现中华民族的伟大复兴不懈奋斗!!!

希望领导关注,我们作为单位委培的规培生不属于医院员工,提出的意见太卑微,没有人关注,希望领导给点帮助,给个好的解决方法。

办理跟踪信息
  • 2021/11/23 18:35:21 市民提问,等待处理。
  • 2021/11/24 10:16:28 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2021/11/25 10:28:46 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/11/25 16:18:42 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

1、经了解,诉求人反映在医院工作,一星期工作6天,每天工作7小时,一个星期工作42小时,没有双休的制度,想争取自己的权益问题;

2、接该诉求件后,我局法规股工作人员迅速联系诉求人,在核实诉求人反映的问题后,已与诉求人进行了解释,因荆州市第一人民医院属市直单位,不在沙市区辖区内管辖,针对该医院的情况不是很了解,以免解释错误造成误解,建议转市人社局进行回复。诉求人对我们的解释表示理解,也表示当时诉求是因为自己工作压力大,现在已自行调整,对我们的回复表示满意。

办件单位:沙市区人社局法规与劳动关系股

联系人:臧颖 0716-8880352

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像